| Календарь | | « Январь 2026 » | | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
|
Веселые матрешки
Конспект интегрированного занятия (познавательное развитие, изодеятельность, музыка) «Веселые матрешки» в средней группеЦель занятия: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой через интеграцию занятий музыкального и ИЗО.Задачи :образовательные:познакомить с русской народной деревянной игрушкой – матрешкой, ее историей;учить различать матрешек по размеру;активизировать словарь;закрепить навык рисования красками;учить ориентироваться на листе бумаги;закрепить умение украшать простые по форме предметы, нанося рисунок на всю поверхность бумаги;воспитательные: воспитывать любовь к народному искусству;закреплять правила поведения при встрече;воспитывать внимательное отношение к взрослому человеку;воспитывать аккуратность; развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного характера;развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;развивать внимание, память, творческую активность;развивать мелкую моторику пальцев рук;Материал и оборудование:выставка игрушек матрешек;вырезанные трафареты матрешек;пальчиковые краскиФормы и средства обучения: образно-художественная, игровая, практическая, музыкальные, наглядные.Материально-техническое обеспечение: музыкальное сопровождение:русские народные мелодии в записи, запись песни «Течет ручей» («Золотое кольцо»), медиа ресурсы (презентация «Русская матрёшка»), костюм Матрёшки, сарафаны для девочек,.Ход занятияВ группе вместе с детьми входит «бабушка», которая интересуется, какими игрушками сейчас играют ребята.Ответы детейБабушка принесла свою любимую игрушку. Какую? Надо отгадать загадку.Бабушка: Алый шелковый платочек,Яркий сарафан в цветочек.Упирается рука в деревянные бока.А внутри секреты есть:Может, три, а может шесть.Разрумянилась немножкоНаша русская…(матрешка)Дети отгадывают загадку, а «бабушка» открывает свой ларчик с матрешками и пока раскрывает каждую, читает стихотворение. Бабушка: Восемь кукол деревянных,Круглолицых и румяных,На столе у нас живут-Всех матрешками зовут.Кукла первая толста,А в нутрии она пуста.Открывается она на две половинки.В ней живет еще однаКукла в серединкеЭту куклу ты открой-Будет третья во второй.Половинку отвинти,плотную притертую-И сумеешь ты найтикуколку четвертую.Вынь её, да посмотри,кто в ней прячется внутри.Прячется в ней пятая,куколка пузатая.А внутри она пуста,в ней живет шестаяА в шестой – седьмая.Кукла семь– меньше всех,чуть побольше, чем орех.Вот поставленные в рядСестры – куколки – стоят.Бабушка: Около ста лет назад из далекой Японии в Россию купцы привезли маленькую игрушку – куколку, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым и детям. А через некоторое время появилась у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по-русски: в сарафаны, фартуки, платочки. Этих называли Матренами – Матрешками. Фигурка матрешки вырезана из дерева. Она разнимается на две части, а в ней еще фигурка, и так много раз. Вначале делается самая маленькая фигурка. Затем фигурки расписываются. У матрешки на голове платочек, под которым убраны волосы, одежда яркая, красочная. Были такие матрешки самой любимой игрушкой у всех ребят. Да как же иначе? Матрешки – куклы веселые, жизнерадостные. Глянешь на их лица, и настроение сразу поднимается, а уж как они любят петь и танцевать.Они и детей приглашают потанцевать с собой.Танец «Течет ручей» («Золотое кольцо»)Воспитатель «бабушка» предлагает детям сделать дл нее подарочек – нарисовать матрешек.Детям предлагаются чистые листы белого картона с нарисованными контурами матрешек. - Ребята, вы сейчас очень весело танцевали, а теперь пусть также весело потанцуют ваши пальчики и украсят разноцветными красками сарафаны и платочки матрешек.Задача детей: нарисовать платок и сарафан матрешки необычным способом – рисование пальчиками.Дети опускают в краску пальчик и оставляют на бумаге отпечаток пальчика.Под аудиозапись русской народной мелодии дети приступают к работе.«Бабушка»:Ребята, посмотрите на своих матрешек. Какие они красивые. А вам понравились ваши матрешки?- Ребята, какие матрешки?Дети отвечают«Бабушка»:Молодцы, ребята, сегодня мы еще раз встретились с нашей любимой игрушкой, узнали ее историю, нарисовали свою матрешку, и вы очень хорошо справились с этой работой. Матрешка прислала вам в благодарность памятный подарок.
|
| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|